Aufgeführte Orchesterwerke

An dieser Stelle eine Übersicht über die Werke, die die Jugendkapelle Aalen in den letzten Jahren zu Gehör gebracht hat:

Tomaso Albinoni
Concerto in F für Piccolo-Trompete und Orchester

Jurrian Andriessen
Rococo Concerto für Klarinette und Blasorchester

Heinz Arenz
Einfach-Zwiefach (CD)
Triumphalmarsch

Malcolm Arnold
A grand grand Ouverture op. 57

Alexander Arutjunjan
Trompetenkonzert

Johann Christian Bach
Bläsersinfonie B-Dur Nr. 6
Bläsersinfonie Es-Dur Nr. 3

Johann Sebastian Bach
Fuge g-moll
Jesus bleibet meine Freude
Wachet auf!
Bist Du bei mir
Air aus der Orchestersuite D-Dur
Toccata und Fuge d-moll
Sinfonia aus Kantate 156
Präludium und Fuge Nr. XXII
Konzert a-moll BWV 1065 für 4 Klaviere und Orchester

Béla Bartok
Rumänische Volkstänze

Ludwig van Beethoven
Wellington's Sieg bei Vittoria 1813
Prometheus-Ouverture Op. 43

Hector Berlioz
Symphonie funèbre et triomphale

Ronald Binge
Concerto for Alto Saxophone and Band

Georges Bizet
Carmen Suite
L'Arlesienne Suite Nr.2

Meindert Boekel
Harlem Shadows (SDR / LP / CD)

Josef Bönisch
Barock-Impressionen (CD)
Heiteres Vorspiel (CD)
Indianergeschichten (Ballett / CD)
Intermezzo in Barock

Alexander Borodin
Steppenskizze aus Mittelasien

Ruud Bos
Utrecht Suite

Johannes Brahms
Akademische Festouverture
Ungarische Tänze Nr. 5 + 6

Klaus-Peter Bruchmann
Concertino per Timpani e Orchestra
Crescendo
Mini-Blech-Konzert
Tanzfantasie
Askania

Daniel Bukvich
Dinosaurs

Anton Bruckner
Messe e-moll
Scherzo aus der 4. Sinfonie
Windhaager Messe
Sinfonie Nr. 5, Finale

Cécile Chaminade
Concertino für Flöte

Arcangelo Corelli
Concerto für Oboe

William Davis
Variationen über ein Thema von Robert Schumann für Fagott und Blasorchester (SDR / LP / CD)

Léo Delibes
Les Chasseresses

Antonin Dvorak
Festlicher Marsch
Slawischer Tänze Nr. 1, 6 und 8

Hermann Egner
Aalener Impressionen (Uraufführung 1991)
Fest der Masken (Ballett / CD / Uraufführung 1996)
Liebliches für Bariton und Bläserensemble
Nachtstücke für Sopran und Blasorchester (SDR / Uraufführung 1994)
Prometheus (CD)
Sabäische Tänze für Sopran und Blasorchester
Von der Liebe und vom Saufen
Jugendszenen (Uraufführung 2001)
Kassandra (SDR / LP / CD / Uraufführung 1990)
Ulysses (SDR / CD)
Cartoon (Uraufführung 2004)

Edvard Elgar
Pomp and Circumstance Nr. I
Pomp and Circumstance Nr. IV (CD)

Veit Erdmann-Abele
Festhymnus
Figurationen (SDR / Uraufführung 1994)
Kleines Capriccio (SDR / LP)
Meditationen (SDR / CD)
Scherzo nach einem Thema von Willy Schneider (SDR / Uraufführung 1990 / CD)

Frank Erickson
Overture jubiloso (SDR / CD)
Rhythm of the Winds

Manuel de Falla
Deux Danses Espagnoles

Hansjörg Fink
Stand it with Dignity

Giovanni Gabrieli
Sonata pian e forte
Canzona im doppelten Echo

Willy Giefer
Platzkonzert (Klangpromenade – 1975)

Francois Joseph Gossec
Symphonie pour orchestre militaire

Friedebald Gräfe
Konzert für Posaune und Orchester

André-Ernest-Modeste Grétry
Marsch der Janitscharen

Edvard Grieg
Huldigungsmarsch

Clare Grundman
A Classical Ouverture
Burlesque for Band (SDR / LP / CD)
The Blue and the Gray (CD)
Tuba Rhapsody

Jacob de Haan
Oregon

Hellmut Haase-Altendorf
Cubana
Dramatische Legende
Florian Geyer
Texas-Story

Karl Haidmayer
De ilnes Ortam

Georg Friedrich Händel
Suite aus Messias
Dettinger Te Deum
Feuerwerksmusik
Orgelkonzert Nr. 2 B-Dur

Joseph Haydn
Divertimento Nr. 1

Fanny Hensel-Mendelssohn
Ouverture C-Dur

Hans Werner Henze
Ragtimes and Habaneras

Wang Heshend
Romantic Charm of Pentatonism

Frigyes Hidas
Vidam Zene (SDR / CD)

Paul Hindemith
Marsch aus den symphonischen Metamorphosen
Morgenmusik (SDR)

Ted Huggens
Choral and Rock out (LP / CD)
New Baroque Suite
Ragtime Suite
Air Poètique für Horn und Blasorchester

Berthold Hummel
Symphonische Ouverture op. 81d

Felix Husadel
Tolf Synir (SDR / CD)

Hans Hütten
Konzert für Blasorchester, 1. Satz (Uraufführung 1996)
Prolog (Uraufführung 1992)

Josef Jiskra
Bilder eines Sonnentages (Ballett)

Mauricio Kagel
10 Märsche um den Sieg zu verfehlen

Imants Kalnins
Sinfonie Nr.4 – 1.Satz (SDR / CD)

Terry Kenny
Suite on Russian Dances

Albert Ketèlbey
Auf dem persischen Markt

Aram Khatschaturian
Säbeltanz

Karl-Heinz Köper
Big Ben's Beat (SDR / LP / CD)
Der Schwan von Pesaro für Altsaxophon und Blasorchester (SDR)
Mytho-Logica

Conradin Kreutzer
Variationen für Fagott und Orchester

Paul Kühmstedt
Präludium und Fuge (Uraufführung 1990)

Michel Richard de Lalande
Premiere Symphonie des Noels

Willi Löffler
Bolero concertant
Tango rubin (LP / CD)

Albert Lortzing
Konzertstück für Horn und Orchester

Gustav Lotterer
Con eleganza (SDR / CD)
Ungarische Fantasie Nr. 4

Udo Lüdeking
Der Spion von Aalen (Ballett Uraufführung 2002/2010)

Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 3, Finale

Ernest Majo
Festprolog und Hymne (CD)
Greensleeves (CD)
Grimming-Impressionen (CD)
Jütländische Passion (CD)
Laudate (CD)
Nordische Fahrt (SDR / CD)
Novelette (CD)
Prinz Eugen - Rhapsodie
Schwaben-Express (SDR / CD)
Schwedische Rhapsodie (CD)
Toccata prima

A. Malando
Cordilleras de Los Andes

Pascual Marquina
Spanischer Zigeunertanz

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Festgesang an die Künstler
Konzertstück Nr.1 f-moll op.113 für 2 Klarinetten und Orchester
Ouverture für Harmoniemusik

Johan de Meij
Gandalf (Herr der Ringe)
Hobbits (Herr der Ringe)

Hubert Motay
Rhapsody for Trumpet (SDR / CD)

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 40 g-moll

Volkmar Müller-Deck
Partita concertante (SDR / Uraufführung 1990)
Rhapsodische Skizzen (SDR / LP / CD / Uraufführung 1990)

Modest Mussorgski
Das große Tor von Kiew
Eine Nacht auf dem kahlen Berge

Gerbert Mutter
Concertino für Klavier (Uraufführung 1990)

Otto Nicolai
Fest-Ouverture op. 31 "Ein feste Burg ist unser Gott"

W. F. Norbisrath
Indianische Legende

Siegfried Ochs
Kommt ein Vogel geflogen

Gunars Ordelovskis
Festlicher Gruß

Carl Orff
Carmina burana

Johann Pachelbel
Kanon

Burrill Philips
Concert Piece für Fagott und Blasorchester

Almicare Ponchielli
Concerto per tromba e banda

Sergej Prokofieff
Romeo und Julia – Suite
Marsch op. 99
Deux Marches op. 69

Ernst August Quelle
Sax x 5 für Saxophonquintett und Blasorchester

Maurice Ravel
Bolero
Pavane pour une infante défunte - Brass-Version

Robert Mac Ray
An all American Suite

Alfred Reed
Concertino for Marimba and Winds
Divertimento für Flöte und Blasorchester
El Camino Real
The Hounds of Spring

Jan van der Roost
Flashing Winds

Nikolai Rimski-Korsakow
Klarinettenkonzert

Giacchino Rossini
Duetto buffo di due Gatti (Ballett / CD)

Helmut Sailer
Scherzo für Brass (Uraufführung 1996)

Eric Satie
Ratatouille Satirique

Pi Scheffer
Fiesta cu tres Banda

Bedrich Smetana
Die Moldau

Willy Schneider
Aalener Bläsertag (SDR / CD)
Festliche Musik für Bläser
Sinfonietta

Dimitri Schostakowitsch
Ballett-Suite Nr. 1
Folk Dances
Festliche Ouverture op. 96
Galopp
Polka
Second Waltz

Christian Friedrich Daniel Schubart
Rondo auf Freudenfeste

Franz Schubert
Deutsche Messe

Clara Schumann
Marsch Es-Dur

Wolfgang Schumann
Festliche Sarabande (CD)
Flashlights (CD)
Präludio rhythmico (CD)
Wiesenmusikanten (Ballett / Uraufführung 2002)

Andras Sebestyen
Vidamsagok (SDR)

Jean Sibelius
Finlandia

Franz Springer
Fantastische Ouverture
Medea-Ouverture

James Swearingen
Seagate Ouverture

Carl Stamitz
Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur

Donald Stauffer
Fugue in Swing

Johann Strauss
An der schönen blauen Donau

Richard Strauss
Festmarsch op. 1
Serenade op. 7

Sepp Tanzer
Prélude
Tirol 1809

Peter Iljitsch Tschaikowski
Ouverture solenelle „1812“ op. 49

Giuseppe Verdi
Hymne und Triumphmarsch aus Aida
Zigeunerchor aus Troubadour

Antonio Vivaldi
Konzert für 2 Trompeten und Orchester

Kees Vlak
Two Movements

Richard Wagner
Einzug der Gäste auf der Wartburg
Meistersinger-Vorspiel
Pilgerchor aus Tannhäuser
Walkürenritt
Matrosenchor
Huldigungsmarsch

Carl Maria von Weber
Jägerchor aus Freischütz
Aufforderung zum Tanz

Rolf Wilhelm
Concertino für Tuba und Blasorchester
„Pappa ante portas“

Paul Yoder
Spiritual Rhapsody

Rolf Zuckowski
Lieder die wie Brücken sind (CD)

Veranstaltungen